Первый раз в первый эээ сад

Всем, привет!
отвлечемся от тем носов, лайков и прочей бла-бла про конкурс. Я уже устала обо все этом думать и плохо спать.
У нашей семьи сегодня целое событие, сынуля первый раз пошел в садик, в младшую группу. Разбудила я его, бедного, сегодня в начале 8, запихнула ему кашу и поехали знакомиться с нашим вторым домом.
Когда я устраивала ребенка в садик, конечно, общалась с заведущей, некоторыми воспитателями, но не была в группе. Что я сегодня увидела, меня очень огорчило. Потрепаный и в некоторых местах вспученный линолиум, тоненький коврик на нем. Комната не такая уж и большая. Но в ней дети едят, играют и .... спят. Вытаскивается из большого шкафа расладушка, на нее кладется матрасик с постельными принадлежностями. Это нормально? А еще при этом холодно(отопление не дали). Я как-будто попала в далекие советские времена.
Оглядев сие пристанище моего ребенка на ближийшие несколько лет, я села в уголочек и наблюдала как мой сына вливается в коллектив. Ни в какую не хотел меня отпускать, играл, но все время следил за мной. Решила остаться с ним до конца, а именно до первой прогулки. Завтра попробую уйти хоть на чуть-чуть. Просто боюсь, что он устроит истерику и желание пойти в сад у него отобъется.
Девочки, а что у вас с садиком? Как бысто детки привыкли? Как вы вели себя?
  • нет
  • avatar
  • +7

17 комментариев

avatar
нам в следующем году предстоит знакомство с садом. в некоторых садах и у нас холодно, мало того, воспитатели отаазываются включать обогреватели, ссылаясь на то, что запрещено пожарными. говорят - одевайте теплее
avatar
вам все еще предстоит!
avatar
да я как посмотрю на знакомых мамашек с детями, как послушаю их рассказы, так, извините, волосы во всех местах дыбом встают
avatar
Нам уже скоро 7 лет) Когда мы первый раз пришли в садик, дочке было 1г. 9 мес. маленький мамин хвостик. Но дочке было очень интересно все новое! Когда дверь в группу открыли моя доча увидев много игрушек сама вошла к детям не оглядываясь. И я решила сразу оставить ее на полный день и ушла. Как мне сказали воспитатели вечером Ева даже не заплакала ни разу. Но... следующие несколько дней были капризульки и слезки. Но это не долго. Потом детки привыкают и все хорошо! :-)
что касается комфорта в группе то нам везло в этом плане. Был один садик где мы родители с нуля создавали группу. Нам досталась абсолютно голая группа без ремонта и обоев. и ремонт и линолеум и ковры и теплый пол + красили и прочее.. включая веранду, все делали сами.
avatar
Вот молодцы, только дорого, наверно, получилось?
avatar
да это удовольствие встало нам в копеечку. Хоть и делали все сами, без рабочих все равно не обошлось. Не смотря на то что это не частный садик, государству было пох... оно ниче не выделяло( Единственное что жалко, дети наши всем этим комфортом пользовались года два. Потом туда пришли другие дети на все готовое. Каждый родитель старается только для своего ребенка, уют и комфорт обеспечить. Думаю вы поймете мои чувства>:-)
avatar
Мы тоже сегодня пошли первый раз в садик. Но обстановка у нас не такая плачевная. очень уютно и по детски. А отопление пока у всех выключено, но у нас стоят обогреватели ,вообщем тепло.
Доча плакала немного, но от того. что ей не давали заниматься самодеятельностью. А так сказали, все хорошо (ТТТ) Завтра идем снова.
avatar
очень классно, что уютно. А ты уходила от нее?
Поздравляю с первым разом!
avatar
Мы второй год уже ходим!
Первое время очень долго привыкал,плакал.
Сначала я его приводила только на прогулку,вместе с ним гуляли :-)
Потом на два часа оставила в группе! Постепенно привык)
Но все равно плакал по утрам...
В этом году пошел довольный,видимо соскучился по саду)
Но у нас другая проблема-частые болезни...Неделю ходит,неделю болеет...
Но у нас хоромы в саду,по сравнению с вашим)
Спальня отдельная :-) Ремонт летом сделали!
Правда кушают они прям в игровой,но это все мелочи жизни)
avatar
Никусь, а долго привыкал, пока на полный день пошел?
avatar
Где то недели полторы :-)
Но потом по утрам вроде всплакнет,и успокоится)))
avatar
Раскладушка для позвоночника ребенка? Не сильно полезно.
avatar
я ее еще не видела.)))
avatar
Я как-будто попала в далекие советские времена (с)
Ох, Марусь, мы только обсуждали "садиковскую" тему, так как у знакомой малой уже несколько дней ходит в детский сад. И вспоминали, как было раньше. Не знаю, как у вас в СПб или Москве, но даже у нас на Севере, в небольшом городке в садике были и спальни отдельно и кроватки хорошие, было всё, родители не носили "в клюве" постельное белье, салфетки, полотенца или ложки! А сейчас! Мало того, что эту самую знакомую обязали купить все вышеперечисленное, так еще и позвали мыть окна на выходной... Грустно.
avatar
Не было бы так грустно, если бы выбор был. У нас жесткач с детсадами. Не попасть.
Мы хоть белье не приносим, и то хорошо
avatar
У меня сердце рвалось на части, когда первые дни детей осталвяла в садиках!
Бытовая обустроенность - она, конечно, очень важна, но главное я считаю воспитатели! Чтоб детей любили.
avatar
Да, это очень важно, я согласна, но когда ребенок не может сесть на пол из-за холодины, то никакая любовь не спасет от соплей!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.