Уход за шелковыми и шерстяными изделиями

В гардеробе есть несколько красивых шелковых и шелково-шерстяных платков, на ярлыке значок "Стирка запрещена". Сдавать в химчистку не хочу, поскольку там в открытую говорят, что никакой гарантии на то, что вещь не будет испорчена, не дают, к тому же один раз была свидетельницей скандала, когда в дорогой химчистке в "Атриуме" "потеряли" дорогой мужской костюм (мои платки тоже не из дешевых).
Я думаю попробовать замочить в чуть теплой воде с жидким средством для деликатных тканей, аккуратно прополоскать и, не выжимая, разложить сушиться на белом полотенце.
У меня уже был опыт стирки шерстяного кардигана, после того, как в химчистке мне сказали, что никакой гарантии на то, что кардиган не сядет или не вытянется, не дают. Также безуспешно пыталась сдать в химчистку кожаную темную куртку со вставками из светлой шерстяной ткани - сказали, что даже при ручной чистке (стоимостью более 5000 (!) не дают гарантию, что вещь не полиняет.
Кто-нибудь пробовал стирать вещи, на ярлыке которых есть значок "Стирка запрещена"?

  • нет
  • avatar
  • +4

19 комментариев

avatar
неа.. не рискую.. а че тебе их стирать? Как платки можно сильно вымазать???
Если просто в водичке пополоскать, так и не отстирается ничего.. смысл???
на шелковом вон вообще руским по белому написано: avoid all contacts with water.. :-X
avatar
Ну на заборе тоже, бывает, написано :)
С кардиганом тоже, в свое время, мысленно простилась перед стиркой, и ничего, постирался и не изменился в размере и форме, хотя на ярлыке тоже было написано "избегать контакта с водой"
avatar
я тоже как-то шелк стирала и нормик)))))
avatar
ой нет.. я - этикетко-послушная.. :-[вот сказали мне желтую кожаную куртку только в химчистке - отенесла, оставила 50 у.е.
и получила назад почти не изменившийся в лучшую сторону экземпляр, только подкладка почище стала :-X причем, тоже никаких гарантий не давали..
вот думаю тоже, самой тряпочкой протереть, что ли.. за бесплатно хотя бы ..
avatar
Я уж лучше испорчу сама и бесплатно, чем мне испортят за мои же деньги :)
Пока, правда, еще ничего испортить не получалось, а вот из химчистки однажды вернули пальто все с теми же затемнениями в области рукавов - мол, эти пятна удалить не возможно. В результате замочила рукава и отстирала вручную )
avatar
вот я тоже думаю, пора завязывать с этими химчистками, не довольна я почти всегда.
avatar
Особенно убивает отсутствие каких-либо гарантий. Уж лучше и правда самой
avatar
все, покупай новые:)
avatar
Решено, так и сделаю :))
avatar
Так, все, один шарфик замочила (который из всех подешевле :), в составе и шерсть, и шелк. Был... Посмотрим, что с ним станет :)
avatar
да-да, расскажи потом)
avatar
История из жизни, которая вполне может сойти за анекдот... Прихожу один раз в гости к подруге, а у нее на диване игрушечный мишка в очаровательном свитере. Я ее спрашиваю: "Он, что, прямо в таком шикарном свитере продавался?" Она отвечает: "Нет, это я просто шерстяной свитер мужа в стиральной машине постирала" :))
Хотя, мужу, наверное, смешно не было (*-*)
avatar
ахахахах) у нас была такая же ситуация))я неглядя свитер закинула, на автомате видать и не стало свитера)))))
avatar
Наверное, все-таки это был свитер мужа, а не твой? ;-)
avatar
Шарф, который на 94 % из шерсти и 6 % из шелка остался жив, в цвете и размере не изменился, так что не обращаем внимание на ярлыки и не рискуем сдавать в химчистку!
avatar
У меня проблема с чистками-химчистками.
Есть офигенная сумка Burberry. Как я люблю, огромная. Может вместить весь мир!!!
Носила ее с черным плащом! Задняя стенки немножко окрасилась. Пыталась самостоятельно вернуть ей прежний вид, но только усугубила дело. Отнесла в химчистку. Заломили цену. Почему-то отмыть брендовые вещи у них дороже, чем обычные. Тоже дурочка, надо было сказать, что на рынке подделку купила. В общем, ценник с 3 нулями, ну а там разводят руками. Может и почистится, а может и не почистится.... Ага. Пусть уж лучше в гардеробе с затемнениями, чем после химчистки.... И не ношу ее... (((
Проблема со светлыми сумками - пачкаются. Есть еще одна белая - Луи Витон. Я ее на Кипре на последние деньги))) Хоть машинным маслом измажь - прекрасно чистится. Burberry подкачала в этом плане(
А платочки я стираю парфюмированным мылом в холодной воде.
avatar
Damier Azur Canvas? ;-)
avatar
Suhali Leather Le Fabuleux :-)
avatar
Голос за кадром: "Далее следует непереводимая игра слов с использованием местного диалекта" :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.