Питательный бальзам для губ своими руками

В отличие от крема для лица, который хранится лишь 2 недели, такой бальзам для губ можно хранить 2-3 месяца.
Воск для бальзама можно брать как животного происхождения — пчелиный, так и растительного происхождения — карнаубский, канделильский, цветочный (воск розы), нероли (цветы апельсина).
Масло какао, придающее вкусный запах, в общем объеме твердых масел, входящих в состав бальзама не должно превышать 20 %, иначе получим эффект «пергаментных» губ, а нам нужно увлажнить и напитать.
Рецепт базового бальзама для губ: 20 % воск, 30 % жидкие масла, 60 % твердые масла.
Вначале на водяной бане (обычный тазик с водой:) в огнеупорной посуде плавим воск, потом добавляем твердые масла (масло какао, масло ши), потом жидкие (масло зародышей пшеницы, масло мака, авокадо и т.п.), все это постоянно перемешиваем деревянной палочкой.
Ждем, когда чуть остынет, добавляем по паре капель витамина А и Е в жидком виде (продается в любой аптеке), даем остыть и переливаем в чистую емкость.



Этим бальзамом можно мазать губы, локти, колени!

10 комментариев

avatar
а какой воск и где его берете?
avatar
Воск-то вообще не проблема, те же соты из-под меда можно взять в крайнем случае, можно восковые свечки (только те, которые именно из чистого воска), а вообще я прямо на месте в их магазинчике все купила, карнаубский и канделильский брать не стала, поскольку вообще не знаю, что это такое, а вот пчелиный воск у них очень ароматный. В принципе, в местах, где мед продается, можно тоже воск купить. Из карнаубского и канделильского девушка на мастер-классе делала бальзам, он получился вообще без запаха и не такого насыщенного цвета, а бело-желтоватенький. Главное, не перестараться с маслом какао, оно хоть и дает приятный запах, но потом на губах не очень приятно...
avatar
ого, сколько всяких хитростей ))
avatar
Можно в самом конце еще мед добавить, но эта добавка сократит срок годности бальзама
avatar
вот это клево!"!!! Сама хочу на такие мастер классы походить! У нас уже есть один мыловар-Элис))) все пытаюсь к ней в ученики набиться)
avatar
А где Элис проходила мастер-классы? Я в магазине мыловара, там такая преподавательница потрясающая!! Я сегодня на мыловарение иду, прям решила на этой неделе ударно все мастер-классы пройти!
avatar
Это лучше у нее самой спросить))) я только знаю, что она это умеет))) и даже конкурс устраивала, где Шкипер выиграла и приз был в том числе мыльце)))
avatar
Спросим у Элис :)
avatar
А вот бальзам для губ я попробую сделать, по описанию вроде не сложно
avatar
Обязательно советую добавлять масло какао, оно придает бальзаму очень приятный запах!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.