вот такая проблемка...

я по натуре робкий и стеснительный человек. причем сразу не всегда скажешь по моему виду. почему-то мне говорят, что я холодная и неприступная.
иногда совершаю безумные поступки, когда забываю о том, что я боюсь, и удивляюсь себе, как я на такое решилась.
но во многом очень тяжело себя побороть.
какие есть средства борьбы с собственной трусостью?
  • нет
  • avatar
  • +8

36 комментариев

avatar
Ну тут все средства хороши:)) Я долгое время не могла отказать кому-то в просьбах - просто боялась (трусила) показаться холодной, неотзывчивой. И вот однажды я научилась отказывать - просто говоря "Нет" человеку надо быть готовой к тому, что на твою самую горячую просьбу он тоже ответит "Нет". И все.
А если говрить о поступках типа прыжков с парашютом - не знаю, не пробовала, зато погрузилась с аквалангом на 30 м, побоялась (опять же) показаться трусихой перед мужем и сыном и опустилась. Получается один страх новым страхом победила:))
А не боятся ничего дураки и покойники, вот по такому закону и надо свои страхи побеждать.
avatar
да, я знаю, где-то очень глубоко в душе. что клин клином вышибают.
вот сейчас этим и занялась
был вариант, остаться в номере и сидеть до утра тихо-тихо, как мышка.
вызвала такси, поеду ....посмотрю мир ;)
если бы только не забывать о клине!
прыжок с парашютом, однако, не для меня. страх высоты пока сильнее меня. да и поздно, наверное, в этом возрасте начинать.
но этот страх не такой дискомфортный.. с ним могу жить...до тех пор, пока не надо залезть куда-нибудь )))
avatar
Я летать боюсь на самолётах,а остальное мне пооофик))).... Так и не научилась себя успокаивать тем, что чаще всего люди умирают не в самолёте, а в собственной кровати,причём во сне, и тем не менее мы каждый день ложимся спать)))...
avatar
У меня брат, которому уже под сорок до сих пор ни разу не летал на самолёте!! Вот это настоящий СТРАХ!!
avatar
вот, что удивительно, самолетов не боюсь. если самолет не старый, не потертый долгой жизнью и авиакомпания приличная, чувствую надежность.
только если рядом кто-то нервничает и боится, то могу "заразиться".
было дело, с подружкой летели на юга, и каждую минуту: "а что это треснуло", "а что это скрипит", " а так и должно быть".
когда я сама начала вслушиваться в звуки, поняла, что не долечу в здравом уме. открыла бутылочку виски, купленную в дьютике, и влила в подружку хорошенько, чтобы глупостями не занималась.
полет прошел идеально! ;)
может, и тебе какое-нибудь средство применять?
avatar
Вмски - это сила!!!! ^_^
avatar
Сама за себя я вообще не боюсь, та еще оторва была )), про таких говорят "Или мертвая или победитель", а вот за близких боюсь страшно.. Бабуля как то упала и ударилась спиной сильно и разговор такой то ли почку отбила, то ли еще что, но меня это настолько убило.. ? Что я бабуле замучила.. Только она глаза закроет "Бабуля не закрывай глаза.." Она мне до сих пор вспоминает, как я ей спать не давала :)) А что было, когда доча первый раз заболела... жесть , но я борюсь с собой, это тоже тяжело ))
avatar
Я-то знаю про себя, что трусиха, а вот если рядом еще кто-то трусит - я собираюсь в кучку и становлюсь такой смелой - берегись... :-) А вы как в ситуации сложной, девочки?
avatar
Бояться надо-это инстинкт самосохранения, хуже не бояться...вот с прыжками с высоты у меня страх, а подводное плаванье-это супер эмоции! А так по жизни у меня больше страхи возникают за близких, чем за себя:)
avatar
Да у меня тоже за близких, сама думаю всегда - пробьешься, вынесет, а когда с родными - страшно
avatar
А я очень хочу прыгнуть с парашютом! Думаю, нужно поторопиться это сделать! Пока рожать не надумала. А то потом уже точно будет совсем другое отношение.
avatar
Я всегда очень боюсь за близких людей, очень не люблю,когда кто-то из нас уезжает, на отдых или по делам, не люблю дороги,самолёты, не пускаю детей ни к кому из знакомых в машину, не доверяю, сама вожу... Пытаюсь с этим бороться конечно)) Всегда говорю всем и себе,что мысли материальны, нужно посылать в будущее только позитивную информацию... Например "У нас всё будет хорошо, у меня всё получится, все будут здоровы" Причём считается, что при таком проецировании на будущее теряются предлоги и частицы, доходит только суть до материализации, поэтому говорить "я не буду болеть",например,не стоит...Лучше-я выздоровлю)))
avatar
А ещё я постоянно себе повторяю, что страх за близких -Это цена, которую я пллачу за то,что они у меня есть!!! Ну что ж, пусть так)))
avatar
Кнечно надо на позитиве. Получится, пробьемся, победим страхи все. А я боялась долго сына на тренировки отпускать одного - все водила, хотя ряом, в наших дворах, практически за домом и дорог нет - просто боялась и все. Потом как-то сам пришел один раз, другой - ну я не перестала бояться, но уже не вожу, сам ходит. Наступает время, когда нужно опеку эту ослабевать, что ли..
avatar
Я в прошлом году первый раз отправила старшую в летний лагерь, сажала на автобу-аш руки тряслись... потом домой ехала-плакила :'-( ...
avatar
А меня мои отправляли не задумываясь, причем на море, далеко. Лагерным таким дитем росла и продленочным... :-)
avatar
Вот вот сами росли, а за деток боимся...
avatar
А я не думала бояться, только из окна чуть не выпрыгнула (8этаж), когда увидела в окно, как парень громила здоровый к маленькому пацану подошел, поговорил и повел его за руку куда-то. Пацан упирался и начал орать Спасите-Помогите. Я вылезла по пояс - стала орать, чтоб пацана оставил в покое, что мой муж следак по особо тяжким и что он уже на лифте спускается. А тут сосед на машине въезжал во двор и остановил машину поперек, чтоб не ушли. И разбираться начали. Ну вот - пацан гулял в своем дворе, его хотел этот украсть или что - в общем окна у родителей были на двор, а подъезд с обратной стороны - на улицу. Пока они прибежали вокруг дома - все могло бы быть... Я после этого своего просто из рук не отпускала...
avatar
Забывается всё очень быстро!!!
avatar
Я свою старшую в позапрошлом году с дедушкой и бабушкой на море не пустила, лягу нюхаю ее и плачу... пообещала в следующем... то есть тем летом )) Так пока она там была, я чуть... того.. ну вы меня поймете )), а когда еще самолет не приземлился , потом оказалось что был в городе туман и он в Новосиб полетел... я ваще всю ночь просидела у окошка (, вот такие вот страхи..
avatar
Вот и думаю самостоятельность это же хорошо? Как перестать бояться за детей?
avatar
Да, сейчас так страшно за детей. Я даже боюсь на этом слегка "подвинуться". Пришла пока одна идея, может вторго ребёнка родить, а то ведь задушу её своей любовью.
avatar
Не помогает )), будешь двоих тлюбить и бегать с ними туда сюда как курица с яйцом, одна в школу пойдет, следом вторая, развивать тоже всех хочется! Первая на тацы ходит, вторую пока не определила но тоже нужно, а самой работать хочется, общаться, для себя жить ))
avatar
Неее, душить будешь обоих просто)))) Но это не повод для отказа от такой чудесной идеи)))
avatar
Давай рожай, будешь всех опекать и на стороны рваться, это точно :-), зато потом они тебе старость скрасят, станешь бабулей, будешь внуков к крепкой девичьей груди прижимать и нянькать... :-*
avatar
Девочки, боюсь....Только в себя пришла, спать стали всю ночь. Да и с мужем так давно не были в отпуске. А тут опять все по-новой. Но дети того стоят. Вот годик подожду ещё и наверное решусь. :-)
avatar
^_^
avatar
Свои страхи и стеснительность можно только самостоятельно побороть - своими силами! Естьм масса тренингов на эту тему?
avatar
да-да-да! Комплексный подход!
avatar
Мне бы такие тренинги не помешали, я стеснительная... :-)
avatar
Малинка, скоро пройдет, с нами пообщаешься и пройдет:)))
avatar
хихихихих! ^_^
avatar
Мне тоже очень долго слово нет не давалось, всё чувстсвовала себя обязанной откликаться на все просьбы и даже намёки.. В душе ждала каких то слов признательности,что ли,спасибо хотя бы элементарное услышать... Задумалась, так для чего же я действительно иду на поводу у всех этих людей... Для самоуспокоения? Быть для всех хорошей? Стоит ли тратить свою жизнь и силы на это? ... Ну вот и научилась нет говорить и выглядеть для кого то неотзывчивой и холодной...
avatar
Ну да - главное быть готовой, что тебе тоже нет скажут и относиться к этому без обид глупых... ^_^
avatar
для меня самый клевый тренниг был выступать преред 200 заранее недовольными слушателями круглого стола. Они меня завалили в конце, ноя выступила я клево. Сама себя похвалила потом
avatar
Так главное не в том, что выступила и не в том, что завалили, а том, что сама себя похвалила. Я так вижу:))
avatar
есть еще тренинги личностного роста...это например когда ты бомжом на день становишься и преодолеваешь себя...но я не люблю методики. которые основанны на том, что человека ломают
avatar
Хорошо, обнадежили!!!
Да, Наяда, я сейчас такая как ты и описала, тоже нужно научится нет говорить )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.