Коррида

Прочитала Наташин пост про последнюю корриду в одном из городов Испании.Решила поделиться своими впечатлениями от этого действа. Была я на корриде в Марбелле полторы недели назад.Живая музыка, оркестр, все при параде. 4 быка...Четыре смерти.Четыре душераздирающих действия. Тореодоры все - маленькие, щупленькие, очень ловкие. Испанцы - громогласные, поддерживающие тореодора криками и белыми платками.Быки - ничего не понимающие, раздраженные и очень красивые! Мне муж сказал :"Нас могут не так понять - мы не за тех болеем!"я переживала за быка, бедный , он носился по кругу, не понимая, чего от него хотят. И если вдруг тореодор делал неправильное движение и бык был готов его растоптать, сразу же выскакивали помощники и отвлекали на себя бедное животное.Через некоторое время выходил человек (не помню, как он называется, но не тореодор)и начинал пики вкалывать в загривок быка, всего 6 штук.Три пары пик по две в спину через небольшие промежутки времени.Эти пики с зазубринами, чтоб крепче держались в теле быка. Кровь течет по бокам, бык в бешенстве! А вы бы не были в бешенстве? За что?А музыка играет, трибуны воют от радости, машут платками испанцы, подбадривая тореодора. А мне почему -то представился мой мопс Герик, который тоже очень шустренький, как маленткий бычок. И вообще мне стало так тяжело на все это смотреть . И стало так жалко бычка - Герика.А потом кульминация. Тореодор берет уже боевую длинную пику. Ее он должен вколоть от затылка до сердца быка.Если получается с первого раза , и бык умирает, полная победа тореодора и ему на память отрезают ухо быка или два,, как решит председатель.У нас на нашей корриде только в последнем бою председатель выкинул 2 платка, означающие полную победу тореодора и тогда были отрезаны оба уха у последнего быка.Трибуны ликовали! А насколько тяжело зрелище, когда тореодор не попадает сразу в быка и тот долго истекает кровью и все равно бежит!А потом , после очередного прокалывания силы оставляют его, он медленно пятится назад .. и падает ..Пытается подняться,,, еще раз,,нет , все, смерть!Оркестр играет победный марш. А разве это победа? Разве бой равный?Выезжает повозка, привязывают быка и по кругу провозят по трибунам. Я плакала.Потом мы езлили в Кадис, были в музее , посвященном корриде. Видели комнаты, где содержатся быки перед действием,видели залы, где их тренируют. Видели всю историю этого зрелища. Там же были 3 головы быков, которые одержали победу над человеком.Много еще можно рассказать...Но я рада, что , может, наступит конец этой жестокости. Ведь каждое воскресенье, в каждом городе Испании погибает по четыре красивых, сильных быка...Я бы выложила фотки, но...они были в той сумочке, о которой тоже писала Наташа...

54 комментария

avatar
я против, сразу скажу. и рада, что в Барселоне отменили корриду. это жестоко.
avatar
а я так хочу посмотреть, но я не думала, что их убивают(
avatar
есть разные виды корриды, я против тех, где животное убивают.
avatar
я тоже
avatar
здесь исход всегда один....
avatar
слышала, есть варианты, когда без убийства, все мирно расходятся.
avatar
(*-*)
avatar
я вот вообще, животных люблю больше, чем людей>:-( :))
avatar
(*-*)
avatar
Я читала и мне уже тяжжело от прочитанного, а что с тобой там вторилось, могу себе представить. Я реально рада,что это жуткое зрелище теперь прекратилось. не понимаю я этого,никак.
avatar
Элис, пока только в ОДНОМ городе....
avatar
вот-вот, а по всей Испании продолжается
avatar
блин, только прочитала....е мае...
avatar
ну это их традиция.. а вспомни древний Рим, где на арену выходили хрестиане!!!
avatar
так можно дойти до традиций сжигания ведьм на кострах... в 21 веке, считаю, не оправдано насилие над животными, традиции созданы людьми и они же в силах их изменить, если они не гуманны.
avatar
не во всех странах отменена смертная казнь.. это тоже вроде как то не очень "гуманно"
avatar
немного разные вещи. животные изначально ни в чем не виноваты и возможности выбора у них нет, в отличии от человека. к тому же, смертная казнь проводится мгновенно и безболезненно введением лекарств, а над быком измываются, причиняя боль на потеху публике. времена гладиаторов давно прошли.
avatar
тогда поговорим об эфтаназии?)) когда люди в муках умирают, а им не могут облегчить страдания!
Джулия, Вы не в ту сторону тему увели! Это их национальная традиция, и она заканчивается.. Можно ее одобрять, необобрять,даже осуждать.. Но факт остается фактом, от народа уходит то, что было долгое время частью их жизни!
avatar
тема эвтаназии так же неоднозначна, как и вопрос смертной казни, а все потому, что это сопряжено с множеством социальных аспектов, несовершенством законодательства, судебной системы и т.д. эвтаназия легальна в какой-то стране, кстати.
а жестокое убийство животных-это жестокое убийство животных, ничем не оправданное. мне пох, что от них там уходит, я своё отношение к корриде написала.
avatar
Если Вам "пох" на традиции и культуру других наодов, с которой Вы знакомы поверхностно.. мне Вас только пожалеть остается! Расширяйте кругозоры, мой Вам совет! Есть и отличные от Вашего мнения, которые, как ни странно, имеют право на существование! Так же как и есть вещи в этом мире. которые Вам не нравятся, но мир не под Вас "заточен")))
Свое отношение к корриде Вы можете конечно озвучивать, но зачем это обращать ко мне?))) Вот это не понятно?
Я быков вроде не убиваю))) Да, МНе ЖАЛЬ, что уходит эта традиция! Что меня теперь за это, четвертовать?
И, как ниже писала Алекс, животные на бойне умирают не в меньших муках! Если Вы такая гуманная, откажитесь от мяса, меха,кожи...
avatar
вода, вода.... и клиническая мания величия.
avatar
ну до Вашей мании мне в любом случае не дотянуться, "красавица" Вы наша))) , умница, спортсменка и комсомолка! Добрейшей души человек, ну и далее по списку)))
ааа....еще и супервоспитанная!
Соблюдали мараторий на общение! Не лезте ко мне,наисладчайшая, от общения с Вами пить хочется,слишком приторно!!! Будьте добры, не заговаривайте со мной! Вы мне крайне неприятны! Адье!!!
avatar
со своего резюме скопировала что ль :)) подтяни IQ
avatar
а Вы еще и хамло?))) Хотя именно это для меня не новость)))
avatar
уже попрощалась, возвращаться плохая примета)
avatar
последнее слово за собой хотите оставить)) я умолкаю.. ниже своего достоинства с подобными общаться :-X
avatar
у меня просто настроение веселое сегодня =) корона не жмет?)
avatar
насчет сжигания ведьм, тоже весьма зрелищное мероприятие.
наверное не помешало бы)))))в некоторых случаях)))
А вот насчет корриды, быки, участвующие в корриде- это специально выращенная порода, они обучаются с детства. Столетиями велась селекция, чтобы бык был приспособлен именно для этого.
Мулеты втыкаются в определенное место, в котором снижена болевая чувствительность.
Последний удар шпагой наносится между ребрами сразу в сердце, чтобы смерть была мгновенной. Именно поэтому шпага не ровной формы.
Это битва человека и быка. Основа традиции - плодородие и процветание народа.
avatar
это редко происходит с первого раза и смерть не мгновенна зачастую. ЕЭС давно критикует испанскую корриду, потому как не вяжется это с имиджем развитой цивилизованной страны, тем более, в составе ЕЭС.
ведь есть масса развлечений, где можно рисковать собственными жизнью и здоровьем, без жестокости и насилия по отношению к более слабым-животным, и не во вред кому-либо. Есть же "бескровная коррида", которая также распространена в Испании. Короче, я против "крови".
avatar
а я за!!!
кровь, одна из самых сильных энергий в мире.
не зря человек столько мифов и легенд связано именно с кровью и сколько выражений связанных с этой субстанцией.
avatar
в доноры! :))
avatar
я предпочту быть вампиром)))
avatar
я все понимаю! но я не принимаю:)
avatar
А испанцы в восторге!
avatar
да, сегодня видела по тв. но не все в восторге, добились запрета все-таки, хоть в одном городе, может быть пример для остальных.
avatar
Агрессивные какие)
avatar
Не агресивнее некоторых тут, на портале!!! Они может и не убивают быклв, но так себя ведут, что тоже плохо становится!!! Гуманные.млин!!! На себя бы посмотрели!!! да еще и СУДЯТ!!! ппц...
avatar
блин.. Видишь, как разные люди воспринимают одно и то же действо!!! Мне интересен этот ритуал, но я не пошла бы на него,не выдержала бы.. Просто для меня это было овеяно такой романтикой... Красота,танец.сила,смерть...
очень эмоциональный рассказ, спасибо большое!!!
avatar
Я тоже не ожидала такого. Шла именно за красотой, силой....
avatar
(*-*)
avatar
в другое воскрсенье мы были в горах , ехали в ресторан, остановились полюбоваться видами, и тут снова услышали эту музыку - громко -громко играл оркестр. Шла коррида в Михасе Вся душа перевернулась.. С высоты нам были видны трибуны и мечущийся бык.Поскорей сели в машины и уехали
avatar
да....я тоже против, но все мы любим говядинку, нет?
я бы ни за что не пошла, могу представить ЧТО там. у меня знакомые ездили в Испанию в этом году, пара, она не пошла, он пошел. Мужчине больше 40-ка, приземленный такой, с долей цинизма к жизни...но даже он пришел с дикими глазами и сказал, что было просто ужасно :-X
avatar
Ты знаешь,, Алекс, я тоже об этом подумала сразу. Но все-таки ... Смерть на миру?В таких муках?
avatar
Солнечная...они и в бойне, поверь, умирают в муках...
avatar
Ты знаешь, у меня мысль промелькнула, от мяса отказаться. Правда, только промелькнула. Но думать про эти муки не хочется...
avatar
Я не ем говядину уже лет 15.
Вообще в рот не беру.
avatar
Это ужасно! Хороше,что эти игрища запретили.Мое сердце бы не выдержало смотреть на то,как мучают животное.
avatar
всегда ненавидела эту страну из-за коррид. изверги.
avatar
вина там вкусные {}
avatar
Это точно! А еще креветки,кальмары...
avatar
^_^
avatar
страна шикарная!Там нет ни одного места, где некрасиво, даже городские глубинки.И заметно, что люди любят свою страну
avatar
согласна, там красиво... но эти корриды... все впечатление портят((
avatar
пойду поп корн и колу возьму :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.