Зачем нужен гипс после ринопластики?

Ринопластика проводится с целью устранения врожденных дефектов или же последствий какой-либо травмы. Главная задача специалиста, осуществляющего ринопластику, — изменить форму носа таким образом, чтобы она гармонично сочеталась с индивидуальными чертами лица. Врач должен предвидеть, как именно будет выглядеть орган после вмешательства, и как это отразится на внешности человека. Также обязательно должны учитываться функциональные особенности носа, поскольку он является органом дыхания и обоняния.



После ринопластики пациентам предстоит пережить достаточно сложный восстановительный период, который подразумевает ряд ограничений и отличается особой длительностью. Я на собственном опыте убедился, что для некоторых соблюдать правила во время реабилитации – непростая задача, поскольку не хватает терпения. Нарушение врачебных рекомендаций приводит к побочным эффектам различной сложности. В крайнем случае человеку может потребоваться повторное вмешательство специалиста. Спешу вас успокоить: пациенты не испытывают болезненных ощущений после операции. Что касается внешнего вида, появляются бардовые синяки под глазами и отечность. Это естественная реакция организма. Все перечисленные «нормальные» побочные эффекты исчезают на протяжении нескольких дней.

Как выглядит нос после операции? См. фото до и после рино

Одна из особенностей ринопластики заключается в том, что нельзя дать стопроцентной гарантии касательно того, как будут изменяться ткани во время восстановления. Именно поэтому необходимо полностью обеспечить неподвижность костных структур, хрящей и мягких тканей носа. Добиться такого эффекта можно с помощью специальных фиксаторов, которые защитят нос от ударов, а также посредством наложения гипса. Наиболее часто используют второй вариант. В носовые проходы вводятся тампоны, останавливающие кровь, а на нос накладывается гипсовая лангета. Она может вызывать дискомфорт, но при этом выполняет множество полезных функций, а именно:

  • позволяет зафиксировать правильные пропорции носа и его окончательную форму;
  • сокращает до минимума смещение хрящевых и костных пластин;
  • защищает нос от ударов и других внешних воздействий;
  • подавляет развитие инфекции при наличии под гипсовой повязкой антисептического средства.



Гипс необходимо носить круглосуточно в течение десяти дней со дня операции. После его снятия я назначаю своим пациентам растворы для промывания носа, и капли, которые способствуют скорейшему заживлению. Швы снимаю примерно через неделю, а для рассасывания гематом, снятия отечности рекомендую препараты наружного применения. За 2,5-3 месяца нос приобретает необходимую форму (кроме кончика и ноздрей). Однако для полного восстановления организму требуется год и более, в зависимости от индивидуальных особенностей человека. По истечению этого срока уже можно судить о том, насколько удачной оказалась ринопластика.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.