Авторские методики в ринопластике

О том, что «безоперационной» ринопластики не существует, мы уже с вами как-то раз обсуждали. Ринопластика – это хирургическая операция, а операция не может быть «безоперационной». Следовательно, нужно называть вещи своими именами. Так, для обозначения различных НЕХИРУРГИЧЕСКИХ методик коррекции носа, мы можем использовать слово «безоперационная». Но только в контексте разного рода косметологических процедур.



Сегодня в Интернете появилось еще одно модное веяние, которое не может не обратить на себя внимание. Речь идет об авторских методика в ринопластике. Здесь, в отличие от «безоперационной ринопластики», все более или менее правдиво. Пластические хирурги совершенствуют (либо не совершенствуют) какую-то давно известную методику, дают ей привлекательное название и продвигают. Пациенты, 99% из которых далеки от медицины и пластической хирургии в частности, «идут» за методикой, порой не осознавая, зачем они это делают. Ведь все методики неидеальны и не универсальны. В ринопластике важен индивидуальный подход = индивидуальная методика коррекции носа.

Обзор авторских методик

В числе наиболее популярных авторских методик можно назвать следующие: динамическая ринопластика, бескровная ринопластика, микро-ринопластика, конструкционная ринопластика, эластичная ринопластика и т.д. Давайте вкратце (без анализа и критики) остановимся на каждой из этих методик. Итак.

  1. Динамическая ринопластика. Ключевая особенность – кончик носа после операции остается подвижным. Этого эффекта удается достичь благодаря целостности межхрящевых связок (связки Питанги и связки Скролла). Нашим пациентам это мало о чем говорит, но все же… Подробное хирургическое описание динамической ринопластики представлено на сайте ее автора. Наверняка, пациентам, которые хотят не только улучшить контуры носа, но и освоить анатомию носа, это будет интересно.
  2. Бескровная ринопластика. Главный секрет заключается в особенном способе отслойки мягких тканей, поскольку этот процесс подразумевает травматизацию кровеносной и лимфатической систем. Чтобы избежать этого, пластический хирург выполняет специальное двойное планирование отслойки. Это значит, что во время операции мягкие ткани, включая SMAS-слой, отслаиваются совместно с надкостницей. Разрезы проводятся аккуратные и точные, чтобы сохранить целостность крупных сосудов и снизить выраженность возможных отёков и гематом.
  3. Конструкционная ринопластика. Эта методика подразумевает формирование из перегородочного хряща единой жесткой конструкции. Последняя помогает закрепить спинку и кончик носа вместе с латеральными хрящами и носовой перегородкой. Это гарантирует неизменность и надежность конструкции, а значит, и формы будущего носа. Прецизионная техника операции гарантирует красивый и здоровый нос без эффекта «восьмерки». Для этой деформации характерен вид перевёрнутой буквы V, когда хирург неаккуратно оперирует и в результате становится виновником развития расширения костных структур.
  4. Микро-ринопластика. Хирургическим новшеством данной методики является специальный щадящий способ отслойки мягких тканей — сохраняется целостность питающей нервно-сосудистой сети.
  5. Эластичная ринопластика. К большому сожалению, описания этой методики я не нашла. Ее автор решил ограничиться названием. Может, это и правильно. Не всегда пациентов нужно и можно посвящать в «технические» моменты операции.

Какую методику выбрать?



Хочется подчеркнуть – методику выбирает не пациент, а хирург. Ведь именно хирург является специалистом в вопросах коррекции носа. И именно специалист может сказать, что лучше для вашего носа. Ко мне на консультацию часто приходят с просьбой сделать тот или иной вид ринопластики. В некоторых случаях я сталкиваюсь с настоящим диктатом – «сделайте это». К большому сожалению и разочарованию пациентов, я не оперирую «по заказу». Выбор методики зависит от показаний к операции, а не от пожеланий. Во всяком случае в ринопластике. Пациенту следует понять – он приходит за результатом, а не за методикой!

Те, кто приходят за результатами, могут записаться на бесплатную консультацию по ринопластике: +7 (967) 034-12-96

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.