Реабилитация после ринопластики: зачем нужны турунды

После хирургической коррекции носа в ноздри вставляют специальные тампоны. Многие пациенты очень боятся их доставать, поскольку полагают, что процедура будет болезненной. Однако это не всегда так.



После любого хирургического вмешательства организму требуется время на восстановление. Что касается непосредственно ринопластики, она подразумевает повреждение мягких тканей, а также хрящей и костного каркаса носа в результате корректирующих манипуляций. Все это неизбежно сказывается на его внешнем виде и основной функции. Постепенно состояние нормализуется. От того, насколько «гладкой» будет реабилитация, во многом зависит конечный результат операции.

Первый этап реабилитации

Процесс заживления проходит в несколько этапов. Первый, самый сложный, длится примерно неделю. Пациент испытывает дискомфорт: трудно дышать, неудобно умываться и чистить зубы, приоткрытый рот постоянно пересыхает. Кроме этого, на лице проявляются синяки, кровоподтеки, отеки. Для многих проблему представляет и то, что сразу после хирургического вмешательства в ноздри вставляются турунды.

Мне приходилось иметь дело с людьми, которые боялись процедуры их извлечения больше чем операции.

Функции турунд

Для начала я хочу обратить ваше внимание на то, что турунды не провоцируют неприятные ощущения, а минимизируют их. Именно специальные тампоны не дают крови в первую ночь затекать прямо в горло пациенту. Именно они сдерживают отечные ткани, не позволяя им полностью закрыть собой носовые ходы.

А еще современные турунды хорошо пахнут. Они пропитаны специальным маслом, которое увлажняет слизистую носа и способствует регенерации. Масло размягчает швы, благодаря чему кровь и сукровица не скапливается на них.

К сожалению, долго держать турунды в носу нельзя и с кровяными корочками приходится бороться другими способами. Один-два дня — вот тот период, в течение которого нужно будет потерпеть небольшой дискомфорт.

Ощущения зависят от качества тампонов



Примечательно, что турунды бывают разные: от самых простых и дешевых, изготавливаемых прямо в операционной, до качественных и дорогих. Пожалуй, именно это объясняет разнообразие рассказов о реабилитации после ринопластики. В некоторых из них турундам отводится больше места, чем самой операции, а в других об этих приспособлениях даже не вспоминают. Я забочусь о своих пациентах и потому использую только качественные турунды. Доставать их совсем не больно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.