10 способов борьбы с последствиями бессонной ночи

Доктора из нашего Международного Медицинского Центра разработали 10 методов, с помощью которых можно эффективно скрыть следы бессонной ночи.



Итак, 10 советов после пробуждения:


  1. Самый быстрый и дешевый способ — умыться холодной водой. От холода сосуды на лице сузятся, и кожа мгновенно приобретет гладкий, подтянутый и упругий вид. А вместе с опухлостью заодно уйдут и остатки сна.
  2. Для борьбы с серым цветом лица, выдающим бессонную ночь, можно приготовить маску, смешав обычное молоко с 3,5-3,2% жира со льдом. В полученную смесь окуните махровую салфетку и положите ее себе на лицо на 5 минут. Если нет молока, можно смочить полотенце горячей водой и подержать его на лице 10 минут, а после умыться ледяной водой, ополоснув лицо не менее 15 раз.
  3. Дефицит сна приводит к обезвоживанию, поэтому необходимо утром нанести на лицо увлажняющий крем. Рекомендуется также выпить не менее 1 стакана чистой воды.
  4. Для уменьшения отеков под глазами можно приобрести в аптеке специальные подушечки для глаз. Или использовать просто 2 пакетика зеленого чая, замоченных в прохладной воде, которые можно положить на закрытые глаза на 5 минут. Кстати, любимый крем для век тоже лучше всего тоже положить в холодильник. Холодный крем куда эффективнее снимет усталость с глаз. Если вы только планируете бессонную ночь, стоит подготовиться к этому заранее. На ночь можно заморозить два ломтика свежего огурца или сырого картофеля. Также можно заморозить пакетики зеленого чая в молоке.
  5. По данным Центра Изучения Цвета синий — единственный цвет, который подает сигнал в мозг, что пора прекращать выработку гормона сна мелатонина. Также было выяснено, что природа почему-то запрограммировала каждое наше утро на плохое настроение: как только мы открываем глаза, в кровь начинает поступать гормон стресса кортизол, который остается в крови от 30 минут до 1 часа! Так что, если с голубым небом утром дефицит, можно запастись фотографией бескрайнего океана и любоваться ею каждое утро. Красный и оранжевый стимуляторы не подходят: организм реагирует на них как раненный бык на тореадора.
  6. Меньше всего рано утром хочется двигаться, особенно «совам». Однако доказано, что активные движения, например, легкая зарядка способна выбросить в кровь дозу адреналина, который также поможет бороться с гормоном сна и с гормоном стресса.
  7. Включите свою любимую песню, желательно веселую. Музыка усилит внимание и скорость обработки информации.
  8. Вместо обильного макияжа после бессонной ночи рекомендуется использовать бронзатор и легкие румяна — это отвлечет внимание смотрящих от усталых глаз и улучшит цвет лица.
  9. Если завить ресницы особыми щипчиками и нанести на них двойной слой туши, это поможет визуально распахнуть глаза и отвлечет внимание от недостатков, вызванных дефицитом сна.
  10. Бывает так, что мало что помогает, ведь ночью наш мозг «раскладывает по полочкам» информацию, полученную за день. Если усталость очень сильная, рекомендуется найти в течение дня уединенное место и «отключиться» минут на 10.

15 комментариев

avatar
А ничего, что вода из-под крана, даже супер-холодная, хлорирована и здорово сушит кожу?
avatar
Почему непременно из-под крана? Можно родниковую воду заморозить.
avatar
Про синий цвет интересненько! А про плохое настроение вообще в точку. Вот только сегодня задавалась вопросом, почему я утром как собака, а дети нытики… теперь хоть понятно, что злостный кортизол виноват! Иду искать картинку с океЯном!
avatar
А я наконец нашла ответ на долго мучивший меня вопрос. В детстве, когда я еще даже говорить не умела, я сразу после пробуждения долго плакала, и родители не могли меня успокоить. Видимо у меня особая чувствительность к кортизолу!
avatar
Только вот ведь что странно. Если ты в выходные или в отпуск спишь до обеда, то когда просыпаешься — и настроение замечательное, и никакого стресса.
avatar
Я тоже утром как собака))) видать мне тоже нужна картинка)))
avatar
А что крем для век в холодильнике держать — ценный совет!)
avatar
А лучшее бодрящее средство — 5 пакетиков зеленого чая, заваренных в одну чашку! Помогает куда лучше, чем кофе! А кофе растворимое вообще никакого бодрящего эффекта не приносит(
avatar
А я всегда по утрам пью воду! Пить хочется очень после сна. Сразу видно, что сон обезвоживает.
avatar
Смотря что съесть на ужин )
avatar
не знаю, у меня это не зависит от того, что кушать.
avatar
Сложно уединиться и поспать 10 минут на работе! В туалете разве что.
avatar
Насчет холодного крема косметлоги поспорили бы. Не рекомендуется наносить крем холодным, всегда рекомендуют, если крем хранится в холодильнике, прежде чем его нанести на лицо, растереть в ладони кончиками пальцев, согрев его
  • jema
  • +2
avatar
Так имеется в виду же не крем для лица, а крем для век!
avatar
Теперь ставлю на ночь крем для век в холодильник…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.