Приглашаем пациентов с избыточным весом на бесплатную консультацию бариатрического хирурга

Многим известно, что единственный метод снижения веса, который гарантирует долгосрочный и значительный результат — это бариатрическая (от др.-греч. βάρος — вес, тяжесть, и ἰατρεία — лечение) операция.
В отличие от косметологических и пластических операций, которые направлены на устранение дефектов фигуры, бариатрические операции проводятся на органах пищеварительного тракта, в результате чего происходит либо значительное сокращение количества потребляемой пищи, либо ограничение её всасывания в кишечном тракте.
В этой статье мы расскажем, как подготовиться к первому визиту к бариатрическому хирургу.

Как выбрать клинику?

Выбор клиники и врача очень важный шаг в процессе подготовки к бариатрической операции. На сайтах большинства хирургических клиник, в которых проводят бариатрические операции, доступна подробная информация о клинике, хирургах, видах операций и послеоперационном ведении пациентов. Такой раздел есть и на сайте ЕМС.
Многие бариатрические хирурги проводят семинары для пациентов до и после операций. Такие встречи проходят и в ЕМС.
Во время таких встреч хирург и другие врачи, которые занимаются подготовкой пациента к операции и курируют его в процессе снижения веса после лечения, делают презентации, а в дискуссии принимают участие пациенты, уже прошедшие через операцию. Посещение такой встречи может стать вашей первой «консультацией». Вы сможете задать все интересующие вопросы без каких-либо обязательств. Все, что Вы узнаете на встрече от врачей и пациентов, поможет понять, подходит ли Вам хирургический метод лечения избыточного веса, что следует ожидать от операции и готовы ли Вы неукоснительно следовать предлагаемому плану лечения. Возможно, после этой встречи Вы примете решение еще раз попробовать консервативные методы лечения ожирения, а может быть, сразу запишетесь на бесплатную консультацию бариатрического хирурга. В любом случае, это будет вашим решительным шагом на пути борьбы за здоровый вес.

Первая консультация бариатрического хирурга

Цель первой консультации хирурга — обсудить возможности решения Вашей проблемы с учетом величины избыточного веса, сопутствующих заболеваний, образа жизни и многих других факторов, которые могут повлиять на выбор вида лечения. Ваше решение прийти на консультацию — возможность больше узнать о бариатрической хирургии, повод обсудить все «за» и «против» хирургического лечения ожирения. Совершенно необязательно, что Вам будет рекомендован именно хирургический метод лечения избыточного веса, но поговорить об этом стоит.
На консультации следует рассказать врачу историю вашей личной борьбы с избыточным весом, и каких результатов Вы достигли. Принесите на консультацию результаты исследований, выписки — все, что может дать врачу дополнительную важную информацию о Вашем состоянии здоровья за последние годы.



На первой встрече с бариатрическим хирургом задайте вопросы, которые помогут Вам определиться с выбором клиники и врача:
·
  • Какое количество бариатрических операций в год выполняет врач?
  • Какие специалисты будут заниматься лечением вместе с хирургом?
  • Какой вид операции может быть рекомендован в Вашем случае?
  • Как изменится Ваша жизнь после операции?
  • Какие осложнения чаще всего случаются во время операции, которая Вам рекомендована?
  • Все ли операции выполняются лапароскопически (через небольшие проколы), возможен ли переход к «открытой» операции?
  • Как часто Вам придется посещать специалистов клиники после операции, каких именно и с какой целью?
  • Существует ли группа поддержки бариатрических пациентов в данной клинике?
  • Есть ли в клинике специализированное оборудование и мебель для работы с пациентами большого веса (операционные столы, каталки, кровати, ванные комнаты, специальные весы и т.д.)?

Рекомендуем прийти к бариатрическому хирургу с заранее подготовленным списком вопросов. После первой консультации у Вас не должно остаться вопросов, касающихся общих принципов лечения пациентов с избыточным весом в данной клинике.

Первая консультация бариатрического хирурга в ЕМС всегда бесплатна.

Виды операций, которые выполняются бариатрическим хирургом в ЕМС:

Баллонирование желудка
Внутрижелудочный баллон представляет собой тонкостенный силиконовый пузырь, который устанавливается в желудок. В желудке этот пузырь наполняется физиологическим раствором и приобретает форму гладкого мягкого шара, занимая значительную часть желудка. Следовательно, количество пищи, которую может съесть человек, уменьшается. Кроме этого, раздутый желудочный баллон растягивает стенку желудка, что приводит к раздражению рецепторов насыщения. Такое раздражение приводит к раннему возникновению чувства сытости.

Бандажирование желудка

Вокруг верхней части желудка надевается силиконовый манжет или желудочный бандаж (gastric band), который сужает полость желудка и таким образом регулирует скорость продвижения по нему пищи. Часть желудка над манжетом растягивается, вызывая чувство сытости и снижая количество потребляемой пищи.
Продольная (рукавная, вертикальная) резекция желудка, одна из самых востребованных операций на сегодняшний день. В ходе этой операции удаляется большая часть желудка (85%), формируется узкая трубка диаметром 2-2,5 cм. Потеря веса происходит за счет уменьшения объема съедаемой пищи и удаления зоны желудка, вырабатывающей гормон, который регулирует аппетит.
Шунтирование желудка. В ходе этой операции на конце пищевода формируется «малый желудок» объёмом 20-30 мл, и проглоченная пища направляется, минуя большой желудок, двенадцатиперстную кишку и начало тонкой кишки, непосредственно в тонкий кишечник.

Владение бариатрического хирурга всеми видами операций, а также опыт проведения таких операций у других пациентов не означает, что все они могут быть показаны Вам. Вместе с бариатрическим хирургом и, при необходимости, после консультаций с другими специалистами, вам предстоит остановиться на методике, которая поможет достигнуть желаемого результата.

Если решение о выполнении бариатрической операции будет принято, далее к ведению пациента подключаются другие врачи ЕМС, которые участвуют в выборе метода лечения пациента с избыточным весом, готовят его к операции и продолжают наблюдать после хирургического вмешательства.

Записаться на бесплатную консультацию к бариатрическому хирургу Рашиду Аскерханову Вы можете по телефону +7(495)933-66-55.

14 комментариев

avatar
Есть может здесь у кого-нибудь знакомые, которые делали бариатрию? Помогает? потому что отзывов в инете полно, все прям после нее худеют
avatar
у меня например таких знакомых нету, но я знаю, что Агибалова И. А. из дома 2 ее проходила. Результат по-моему налицо ))
avatar
А мне кажеться желудок, он же растягиваеться, поэтому после опи может и похудеешь, но потом жрать начнешь, и все опять будет как прежде, если только в добавок к этой опи еще и рот зашивать.
avatar
говорят, что жрать как раз и не хочется после такой опи. буквально 2-3 ложки — и сытый )))) правда или нет, не знаю )))
avatar
толстеют не из-за того что сытый и останавливаешься не ешь, толстеют тк рот пожевать хочет вечно и это приводит к перееданию. На самом деле если терпеть легкий голод и кушать каждые 3 часа то желудок сам будет уменьшатся, я за 1,5 месяца одинаковых порций пришла от недоедания к забитому желудку.
avatar
класс. и что, теперь ощущение абсолютной сытости, значит? )
avatar
ага, только от переедания это не спасает)))
avatar
а я вот вообще например мало ем, порции маленькие, и ем не часто… но не худею. почему такое может быть?
avatar
Важно знать соотношение белков жиров и углеводов — это макронутриенты, в идеале внимание надо уделять и микронутриентам калий, медь, ванадий, железо, фосфор, натрий и т.д.
Могу дать интересную статью на эту тему, но можно ли сюда копировать чужие статьи и/или давать ссылки?
avatar
по-моему, нельзя… хотя я точно не знаю… может, в личку скинете на всякий случай?
avatar
Скину конечно, если с тел сейчас не выйдет то с компа попозде, ОК? И может на ты?
avatar
давай на ты)
спасибо))
avatar
И мне ссылку.
avatar
Ой там Вконтакте статья, а копировать аж из 5 частей пришлось! Можешь мне в сообщении написать попросить, а я утром с компа кину, ладно?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.