А Вы тоже перестали доверять пластическим хирургам?

Добрый день, читателям этого блога! Давно не общались, надеемся, что будем появляться здесь чаще и проводить время в приятной атмосфере, обсуждая насущные проблемы российской эстетической медицины.



Не так давно специалисты «Левада-Центра» провели опрос среди россиян на тему пластической хирургии. Выяснилось, что с 2006 по текущий 2014 год позитивное отношение к пластической хирургии опустилось с 44% до 27% соответственно. 91% процент прошедших опрос людей не планируют пользоваться услугами пластических хирургов ни сейчас (56% пока не готовы на столь решительный шаг), ни в дальнейшем.

Хотелось бы поинтересоваться вашим мнением. Изменилось ли у Вас отношение к пластическим хирургам, возможностям пластической хирургии и к индустрии в целом?

15 комментариев

avatar
Вероятно, что на снижение доверия влияют распиареные в СМИ неудачные операции ( к сожалению таковых не избежать). Про хорошие операции, про отличных хирургов говорят и показывают значительно меньше, да и люди, любители «жареных» фактов, клюют на скандалы больше. А жаль. " В семье не без урода" — так гласит народная молва. Будь то продавец, массажист или даже дворник. Поэтому врача надо выбирать внимательнее. Лично моё доверие оправдано. Мой Кахраманов-младший ( сорри, Эльдар Бегларович) меня сделал счастливой, вот и думаю, кто из докторов меня ещё осчастливит.
avatar
Мое доверие подорвано из-за обилия наглой рекламной лжи. Столько звезд развелось, что дышать на небе нечем! Все мнят себя великими специалистами, а на деле — всего-навсего середнячок, которому еще расти и развиваться. Мне искренне жаль женщин, которые без разбору бегут к молодым специалистам, а потом льют крокодильи слезы, что операция прошла неудачно. Думаю, что СМИ и реклама виновата в том, что имидж пластической хирургии падает…
avatar
А я вот не слышала про таких женщин, которые льют слезы и у которых операция прошла неудачно.
avatar
Согласна с предыдущими комментами. Оказывает влияние и муссирование в СМИ негативных примеров операций, и число молодых хирургов, которые мнят себя супер-гипер мастерами…
Но лично я отношусь к пластике негативно, так как считаю, что операции нужно делать только в случае медицинских показаний, когда без них есть угроза жизни
avatar
Я отношусь к пластической хирургии нейтрально. Может быть, я бы решилась на нее, если бы меня в самом деле что-то очень сильно не устраивало в своей внешности. Да и дороговато…
avatar
Откуда такой негатив? Люди хотят быть красивыми и молодыми, в чём проблема?
avatar
Лавриненко, своими громкими заявлениями Вы оставите пластических хирургов без средств к существованию)))))))) Авторитет пластики подорван, безусловно. Это работа СМИ, это непрофессионализм многих хирургов, это сумасшествие рекламного продвижения. Это социальные сети… про молодых хирургов — это отдельный разговор. У всех короны растут, а в операционных руки трясутся, как у алкоголиков)))
avatar
Молодо, не всегда зелено, ведь бывают «косяки» и у «старичков-светил», а молодые стараются, что бы их узнавали не из СМИ, а по сарафанному радио, то есть из уст в уста.
avatar
Молодые хирурги перестарались… я не считаю, что выложенная в инстраграме фотка стаканчика кофе из Старбакса или еще какая-то хрень сделает хирурга выше в глазах пациента. лучше бы с таким же рвением результаты свои показывали… видимо, не всегда есть, что показать)))
avatar
Я перестала доверять рейтингам! У нас тут на сайте что ни косяк, так обязательно от «лучшего хирурга»
avatar
Если всем этим недоверяющим врачам людям сломать нос или травмировать лицо, они побегут к пластическим хирургам как миленькие.
Просто возможно дело в том, что процент людей, довольных своей внешность, вырос и из эстетических соображений под нож ложиться пока не торопятся.
avatar
Смотря что понимать под словом «доверять». Доверие может быть физическое, а может быть психологическое. Доверить человеку тайну и доверить ему свое тело и свою жизнь — разные вещи!
avatar
Скорее всего, что тайна тайне рознь, тело как раз пострадает немного, а вот за некоторые тайны и жизни лишиться можно.(Сорри, флуд голимый) Ну а по теме, если нет даже элементарной симпатии к доку, то лучше отказаться. Это ваша интуиция делает вам первое предупреждение, ведь кому то этот док может казаться душкой, лапочкой или классным челом.
avatar
Я доверяю своему хирургу) Я знаю, что он молодец и что он многое может. Меня даже чужой негативный опыт не смущает. Поэтому не могу сказать, что мое мнение как-то изменилось…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.