Анестезия вредна для зубов мудрости?

Дети, которым постоянно лечили зубы с применением анестезии, в будущем могут остаться без зубов мудрости. Такое неожиданное открытие сделали специалисты Университетской школы медицины Тафтс (США, штат Массачусетс) после изучения рентгеновских снимков более 400 детей. У двухсот двадцати пациентов зубы мудрости начинали зарождаться в возрасте от 2 до 6 лет, шестидесяти трем из них в данный период стоматологи делали с целью обезболивания инъекции лидокаина. У 8% таких детишек при детальном рассмотрении врачами рентгеновских снимков не было обнаружено и намека на зачатки зубов мудрости, и ожидать, что они когда-либо появятся, не приходится.
По мнению докторов, такое могло случиться по причине травмирования зарождающегося зуба медицинской иглой. Также не исключено, что на результат повлияло использование анестезирующего средства.
Окончательно определиться с причиной столь неожиданного патологического явления специалисты пока не могут и в дальнейшем намерены продолжить изучать данный вопрос, проведя более крупное исследование.

1 комментарий

avatar
Быть может и к лучшему: с зубами мудрости часто возникают проблемы. А так - нет зуба, нет проблем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.