Чтобы сладкая жизнь не стала горькой

Калифорнийские ученые порадовали любителей шоколада. Как оказалось, люди, употребляющие «сладкое» золото имеют более низкий индекс массы тела. Исследования, проведенные американскими специалистами, лишний раз подтвердили тот факт, что шоколад благоприятно воздействует на обмен веществ в организме.
Антиоксиданты, содержащиеся в какао, защищают митохондрии клеток, производящие энергию, которые, в свою очередь, обогащают организм кислородом и питательными веществами. В опросе приняли участие 12 000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 55 лет. Анкеты содержали по 23 вопроса, их цель — выявить степень зависимости от шоколада и частоту его употребления. Выяснилось, что более 70% опрошенных употребляют шоколад каждый день. У этой группы респондентов проблемы с пищеварительной системой были выявлены на 63% ниже, чем у тех, кто употреблял шоколад реже.
Несмотря на это, диетологи не рекомендуют скупать с прилавков весь шоколад. Отдавайте предпочтение горькому шоколаду, в составе которого содержится не менее 75% какао. И только в таком случае ваша сладкая жизнь не будет горькой.

2 комментария

avatar
Главная проблема, что хочется не горького 75-процентного, а молочного да с орешками. :'-(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.