Косметика может навредить будущему ребенку

Дискуссия о том, можно ли пользоваться косметикой во время беременности, видимо, подходит к логическому концу. Медики пришли к неутешительному выводу: некоторые косметические средства могут привести к врожденным дефектам малюток. В частности, в результате исследования выяснилось, что злоупотребление спреями для волос во время беременности вдвое увеличивает риск рождения ребенка с врожденной патологией мочевыводящих путей. Такое открытие со знаком «минус» побудило медиков обратиться к общественности с призывом ввести новую маркировку косметических средств: беременные женщины должны знать, какой косметикой можно пользоваться в «интересном положении», а от какой лучше воздержаться. «В первом триместре беременности, а также при планировании беременности женщины должны быть особо избирательны в выборе используемых косметических средств, — предупреждает глава Королевского терапевтического колледжа профессор Стив Филд. — А косметической промышленности необходимо ввести новую систему маркировки своей продукции». Данное заявление, бесспорно, вызывает определенное беспокойство. Но, по словам Стива Филда, оно не должно стать поводом для паники — полученную информацию придется принять к сведению и сделать базовой при выработке нового подхода в направлении «косметика — беременность и материнство».

4 комментария

avatar
Про декоративную не знаю, все всю жизнь красятся. А вот всякие спреи и лосьоны можно отставить на годик-другой. мало ли что, на самом деле.
avatar
вряд ли косметика сказывается на ребенке...
avatar
когда я была беременной я только красила глаза и губы... ни кремами ни лосьонами не пользовалась. Многие считают что малыш через кожу матери может все в себя впитать
avatar
можно и потерпеть годик без всяких штук, здоровье ребенка дороже
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.