Мифы об антицеллюлитном массаже

Каждая из нас в погоне за идеальными формами пробовала антицеллюлитный массаж в надежде превратить «апельсиновую корку» в «кожу персика».
Но все специалисты делают антицеллюлитный массаж по-разному, кто-то говорит, что массаж должен быть болезненным до синяков, что только так можно разбить целлюлит, кто-то — что никаких синяков и болезненных ощущений быть не должно.
Наткнулась на интересную статейку Варвары Лещинской, врача-диетолога, кандидата медицинских наук, специалиста по снижению веса медицинского центра, которая опровергает популярные мифы об антицеллюлитном массаже .
Миф 1. Антицеллюлитный массаж сам по себе – средство для похудения. Эффект уменьшения массы тела после первого и нескольких последующих сеансов антицеллюлитного массажа никак не связан с похудением. Зачастую это следствие мощного лимфодренажного эффекта – выход застоявшейся жидкости из межклеточных пространств. Однако этот миф может стать реальностью, если во время курса массажа правильно питаться и двигаться. Но: комплексная антицеллюлитная программа (с правильно подобранным индивидуальным питанием), а также авторский метод мануальной коррекции жировых отложений, с воздействием на меридианы, способен стимулировать обмен веществ и действительно приводит к снижению веса!
Миф 2. Хороший антицеллюлитный массаж должен быть очень интенсивным и болезненным. Совсем не обязательно! Тип массажа подбирается индивидуально. Для разных проблем и разного типа кожи должна быть различная интенсивность воздействия. При сниженном тургоре кожи, рыхлой структуре и небольшом лишнем весе или его отсутствии, очень интенсивный и
болезненный массаж скорее навредит, чем поможет. Особенно опасен высокоинтенсивный массаж с последующими синяками и кровоизлияниями под кожу. Иногда во время такого массажа действительно можно похудеть, так как в ответ на повреждение подкожной жировой клетчатки развивается неспецифическое воспаление, с такими симптомами как при гриппе – слабость, температура, пониженный аппетит, так как факторы воспаления (фактор некроза опухоли, интерлейкин-6 и др.) способствуют на некоторое время расщеплению жиров. Проблема в том, что эти же воспалительные факторы могут запустить в организме серьезные аутоиммунные заболевания, а в коже – разрастания соединительной ткани, которое еще более усугубляет бугристость и неровность. Кроме этого при повышенной чувствительности сосудистой стенки – кровоизлияния и синяки могут сохраниться на всю жизнь (особенно после 40 лет!).
Миф 3. Антицеллюлитный массаж «разбивает» или «сжигает» жир. Если «хорошо постараться», повредить жировую ткань или «разбить» возможно. Но по причине, описанной выше, «разбивание» жира может быть небезопасным для организма в целом, может вызвать системное воспаление и, как следствие, в ответ на воспаление – локальное разрастание соединительной ткани. Для механического удаления жира есть специальные медицинские процедуры, уровень воздействия у которых – как при хирургической операции (хирургическая и ультразвуковая липоксация). «Сжигание» жира возможно только при помощи огня. Цель профессионального антицеллюлитного массажа – усилить кровообращение в подкожной жировой клетчатке, стимулировать расщепление жиров и удалению токсинов. При этом количество жировых клеток и их размер после безвредного профессионального массажа не меняются! Но в сочетании с правильно подобранным питанием и физической активности (согласно типу конституции и выявленной проблеме) через определенное время (10-14 дней и больше) курс хорошего массажа может привести к уменьшению жировой прослойки.
Миф 4. Во время курса антицеллюлитного массажа нужно ограничить прием жидкости или не пить после массажа. Это уловка, для того, чтобы зафиксировать ваш «положительный» результат – снижение веса – никоим образом не прибавит вам здоровья. Массаж (особенно с точечным воздействием) способствует активации программы естественной детоксикации – очищения организма – усиливается работа почек и лимфодренажной системы. Организм пытается вместе с жидкостью вывести накопившиеся токсины. Для того, чтобы ему помочь «очиститься» надо пить больше (чистой структурированной воды, ягодных морсов), а никак не меньше.
Миф 5. После массажа нельзя есть, чтобы не набрать вес. По поводу питания – существует масса мифов. Не есть углеводы, придерживаться белковой диеты, голодать… Есть после массажа можно и нужно. Если массаж был вечером, то уже через 30 минут можно ужинать. Самая безопасная и оптимальная еда после сеанса массажа – овощное рагу, приготовленное на растительном масле хорошего качества, и кусочек отрубного хлеба (сложные углеводы овощей являются легким и доступным источник энергии, не отягощенный лишними калориями, полиненасыщенные жирные кислоты растительного масла стимулируют расщепление жиров, витамины группы В зернового хлеба усиливают жировой обмен, клетчатка овощей и хлеба способствует выведению шлаков). И не стоит отказываться от легкого десерта в виде ягодного желе или сухофруктов с зеленым чаем (способствует лимфодренажному эффекту).
Миф 6. Антицеллюлитный массаж нельзя сочетать с физической нагрузкой, он эффективен сам по себе. Это не так. Наилучший эффект от антицеллюлитного массажа можно получить, комбинируя его с грамотно подобранной физической нагрузкой. Опять же тип физической активности нужно подбирать строго согласно решаемой проблеме. Для уменьшения жировых отложений идеален следующий вариант: 20-30 минут бега или велотренажера хорошей интенсивности, с разогревом тканей, усилением сердцебиения до 90-110 ударов в минуту, затем несколько упражнений антицеллюлитной гимнастики около 10-15 минут, затем 30-40 минут антицеллюлитный массаж, а после – несколько растягивающих упражнений на проблемные зоны.
Миф 7. Антицеллюлитный массаж воздействует только на жировую ткань, не обладает лечебным эффектом. Профессиональный массаж – это всегда общее целебное воздействие. Помимо очищающего и лимфодренажного эффекта, стимуляции жирового обмена, курс индивидуально подобранного массажа поможет повысить уровень метаболизма, способствует повышению физической активности, общего тонуса, улучшение кровоснабжения, тонизация сосудов, стимулирование иммунитета и, конечно же, правильно подобранный массаж – это повышение тургора кожи и моделирование фигуры.

21 комментарий

avatar
Много как:) Быстро пробежала глазами...
Я сама себе делаю массажик два раза в неделю в бане. От коленей вверх пощипываю и мну аккуратно около 5 минут каждую "попаножку" :)) Как-нибудь пост напишу, о своей борьбе с целлюлитом:)
avatar
Скачай антицеллюлитный самомассаж от Елены Земсковой!
avatar
Спасибо, сейчас погуглю. Причем эту технику я тоже где-то подглядела и вот уже с зимы самомассаж вошел в привычку. Помогает он, или физ. нагрузки, но результатом довольна как слон :-|
avatar
Очень интересная статья, спасибо Jem @~~'~~
avatar
Но все равно на всякий случай за час до и после массажа не ем ))
avatar
http://www.youtube.com/watch?v=DrfFPcnhM_8
Только там технику самомассажа начинают показывать с 30-й минуты )
avatar
Хрень. Мне не помогло ничуть, хотя и диета была, и банки.
avatar
Проходила несколько курсов у разных массажистов, помогло разве что психологически, что я сделала все, чтобы ЕГО победить :))
avatar
Эх,я баночками увлекалась совсем недавно (_|_) Надоелооооооооооо,ужасти невыносимые :-) Но я тут осмотрев себя в зеркало,отметила,что мало у меня "этого добра". Похудела,и целлюлит мой практически ушел ;-) Так что теперь никакого набора веса. Я к этому особо и не предрасположена,но мне и 7-ми кг хватит (_|_),чтоб сверкать дряблой кожей в области бедер и попы.
Конечно в идеале,чтобы этим профессионал занимался.Самой массажироваться муторно)
avatar
Ага, но главное, чтобы женщина... Мужики-массажисты какие-то стремные... Один, когда массаж делал, все под труселя залезал "случайно", я ему раз сказала, два, а он все равно "случайно" не туда попадает руками..
Другой заявил, а у нас в салоне нет одноразового бикини, мол, не волнуйтесь, я же как доктор. А я ему - ничего, я с собой принесла одноразовые труселя :))
Поэтому теперь только в женские руки доверяю свою попу ))
avatar
Извращенец :)) А ты молодец,не растерялась!
А я тут недавно в хамам забрела. Там мне массаж и обертования женщина делала. Я пришла в купальнике. А она мне говорит,мол раздевайтесь. Я лифон сняла. А она мне,снимайте все o_O Но я как послушная девочка,стянула и труселя))) Правда все было скромненько и прилично. Но вот расскажите мне,как новичку по походам в хамам...что реально надо до гола раздеваться??? Или всеж это ее самодеятельность была)))
avatar
Вообще обычно всегда одноразовые бикини дают... Тетя по ходу, хулиганка какая-то :)))))
avatar
Видимо бикини у них не оказалось.А я,как человек неопытный в этом деле,покорно разделась)))))
avatar
Я на всякий случай всегда с собой беру, мало ли кто в СПА на процедуре предложит труселя снять :))
avatar
:))вот и я теперь буду вооружена))) Хорошо,что я к египтянину не пошла.Постеснялась,даже находясь в купальнике :)) Хотя мне очень хозяйка салона его советовала)))Наверное уже проходила у него курс :))
avatar
Ника, мне тоже понадобились баночки! Долго тебя хватило на это дело?
avatar
Марусь, не всем можно баночный массаж делать, у меня вот все бедра после баночного покрываются мелкой-мелкой красной сеточкой - видимо, сосуды слабые.
avatar
Я тоже делала массаж с банками, хватило меня на неделю ))
avatar
Ну хватило меня где то на месячишко)))
avatar
Короче, понятно, что ничего не понятно. А/ц массаж избавляет от целлюлита или нет?
avatar
Доктор на консультации мне сказал, что я еще целлюлита-то не видела настоящего, а то, что я у себя называю целлюлитом, это так, придирка ))) Но также сказал, что если генетически есть предрасположенность, то без вреда для здоровья от него не избавиться...
Есть у меня подруга, зараза такая, ни намека на целлюлит, не смотря на то, что жрет все подряд и в спортклубе была разве что один раз со мной за компанию по моему гостевому приглашению ))
avatar
Я купила себе банки для вакуумного массажа, недавно начала делать:)))) посмотрю потом результат и напишу!!!
avatar
Я тоже себе такие же прикупила, периодически делаю такой массажик
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.